WikiCards · Les cartes · Université technique de Delft
Carte Peu commune · Société
Université technique de Delft, carte Peu commune de WikiCards
L’université technique de Delft, plus connue sous les noms de TU Delft ou Delft University of Technology, est la plus ancienne et importante université technique publique des Pays-Bas.
- Rareté
- Peu commune
- Domaine
- Société
- ATK
- 82
- DEF
- 72
- Puissance
- 154
- Lectures Wikipédia par an
- 75 000
Puissance 154 (ATK + DEF) : plus forte que 75 % des cartes WikiCards.
Quiz Université technique de Delft : 3 questions
Trois questions sur la carte Université technique de Delft, comme les pose un duel WikiCards. Choisis ta réponse, les faits sont juste en dessous.
Retrouve le mot manquant
En architecture et génie civil, elle était classée deuxième, derrière le ______ Institute of Technology.
Réponse
Massachusetts. En architecture et génie civil, elle était classée deuxième, derrière le Massachusetts Institute of Technology. D'après l'article Université technique de Delft de Wikipédia.
En quelle décennie ?
Elle est positionnée dans le classement mondial des universités QS de ____ parmi les 10 premières universités mondiales en ingénierie et technologie.
Réponse
années 2020. Elle est positionnée dans le classement mondial des universités QS de 2022 parmi les 10 premières universités mondiales en ingénierie et technologie. D'après l'article Université technique de Delft de Wikipédia.
Laquelle de ces cartes frappe le plus fort (ATK la plus haute) ?
Réponse
Université technique de Delft. Université technique de Delft 82 · Cameron Smith 78 · Fanny Blankers-Koen 74 · Bière-pong 71 ATK dans WikiCards.
En duel, chaque manche pose une question de ce genre sur la carte adverse, avec 15 secondes pour répondre.
Les faits de la carte
La carte porte ces faits tirés de son article de Wikipédia.
- Elle est positionnée dans le classement mondial des universités QS de 2022 parmi les 10 premières universités mondiales en ingénierie et technologie.
- En architecture et génie civil, elle était classée deuxième, derrière le Massachusetts Institute of Technology.
- L'institution a été créée le 8 janvier 1842 par Guillaume II des Pays-Bas en tant qu'Académie Royale, avec pour but principal de former les fonctionnaires des Indes orientales néerlandaises.
Pourquoi elle est Peu commune
Dans WikiCards, la rareté suit un an de lectures sur Wikipédia : les articles les plus lus deviennent des cartes Épiques et Légendaires. L'article Université technique de Delft a été lu environ 75 000 fois en un an. L'ATK vient de la longueur de l'article et la DEF de sa qualité : cette carte frappe à 82 et encaisse avec 72 de DEF, soit 29 % de dégâts en moins à chaque coup reçu.
Comment obtenir Université technique de Delft
Ouvre des packs. Chaque pack contient cinq cartes tirées de vrais articles de Wikipédia, la plus rare en dernier, et la cinquième est toujours Rare ou mieux. Les chances sont affichées dans le jeu. Un pack gratuit arrive toutes les heures et deux peuvent attendre, et les Pièces gagnées en duel achètent d'autres packs.
Autres cartes Société
Cartes proches en puissance
Les cartes juste au-dessus et juste en dessous de Université technique de Delft au classement de puissance, tous domaines confondus.
- Histoire du sportPeu commune · Sciences · ATK 77 DEF 77
- DysprosiumPeu commune · Sciences · ATK 73 DEF 81
- Vapeur d'eauPeu commune · Sciences · ATK 79 DEF 75
- Art byzantinPeu commune · Arts · ATK 79 DEF 75
- Nébuleuse de la CarènePeu commune · Sciences · ATK 73 DEF 81
- Cameron SmithPeu commune · Société · ATK 78 DEF 76
Les listes de cartes
- Quiz WikipédiaCulture générale
- Toutes les cartes de A à ZChaque carte, par son nom
- Cartes françaises
- Legendary cards
- Tier listATK + DEF
Crédits
Texte : Wikipedia, Université technique de Delft (version), CC BY-SA 4.0. Photo : NielsvSilfhout, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.
