WikiCards · Les cartes · Tjictjac ou gecko asiatique
Carte Peu commune · Nature
Tjictjac ou gecko asiatique, carte Peu commune de WikiCards
Le tjictjac ou gecko asiatique est une espèce de geckos de la famille des Gekkonidae.
- Rareté
- Peu commune
- Domaine
- Nature
- ATK
- 72
- DEF
- 79
- Puissance
- 151
- Lectures Wikipédia par an
- 140 000
Puissance 151 (ATK + DEF) : plus forte que 75 % des cartes WikiCards.
Quiz Tjictjac ou gecko asiatique : 3 questions
Trois questions sur la carte Tjictjac ou gecko asiatique, comme les pose un duel WikiCards. Choisis ta réponse, les faits sont juste en dessous.
Laquelle de ces cartes frappe le plus fort (ATK la plus haute) ?
Réponse
Escadron de la mort. Escadron de la mort 91 · Avalanche 80 · Larinae 75 · Tjictjac ou gecko asiatique 72 ATK dans WikiCards.
Lequel de ces articles de Wikipédia est le plus lu en un an ?
Réponse
Larinae. Larinae 270 000 · Avalanche 190 000 · Tjictjac ou gecko asiatique 140 000 · Loir gris 110 000 Lectures Wikipédia sur un an.
En duel, chaque manche pose une question de ce genre sur la carte adverse, avec 15 secondes pour répondre.
Les faits de la carte
La carte porte ces faits tirés de son article de Wikipédia.
- Il est appelé « margouillat » en Côte d’Ivoire, à l'île de La Réunion, en Guyane, au Gabon, en Nouvelle-Calédonie, en Polynésie-Française et au Tchad, à mabouya aux Antilles et au Congo.
Pourquoi elle est Peu commune
Dans WikiCards, la rareté suit un an de lectures sur Wikipédia : les articles les plus lus deviennent des cartes Épiques et Légendaires. L'article Tjictjac ou gecko asiatique a été lu environ 140 000 fois en un an. L'ATK vient de la longueur de l'article et la DEF de sa qualité : cette carte frappe à 72 et encaisse avec 79 de DEF, soit 32 % de dégâts en moins à chaque coup reçu.
Comment obtenir Tjictjac ou gecko asiatique
Ouvre des packs. Chaque pack contient cinq cartes tirées de vrais articles de Wikipédia, la plus rare en dernier, et la cinquième est toujours Rare ou mieux. Les chances sont affichées dans le jeu. Un pack gratuit arrive toutes les heures et deux peuvent attendre, et les Pièces gagnées en duel achètent d'autres packs.
Autres cartes Nature
Cartes proches en puissance
Les cartes juste au-dessus et juste en dessous de Tjictjac ou gecko asiatique au classement de puissance, tous domaines confondus.
- Afrique centralePeu commune · Société · ATK 73 DEF 78
- Escadron de la mortPeu commune · Histoire · ATK 91 DEF 60
- ÉmergencePeu commune · Société · ATK 78 DEF 73
- Christianisme orientalPeu commune · Société · ATK 76 DEF 75
- Arthur RubinsteinPeu commune · Arts · ATK 72 DEF 79
- ConstanțaPeu commune · Société · ATK 80 DEF 71
Les listes de cartes
- Quiz WikipédiaCulture générale
- Toutes les cartes de A à ZChaque carte, par son nom
- Cartes françaises
- Legendary cards
- Tier listATK + DEF
Crédits
Texte : Wikipedia, Tjictjac ou gecko asiatique (version), CC BY-SA 4.0. Photo : Basile Morin, CC BY 4.0, Wikimedia Commons.

