WikiCards · Les cartes · Peinture chinoise
Carte Peu commune · Arts
Peinture chinoise, carte Peu commune de WikiCards
La peinture chinoise, l'une des formes de l'art chinois, désigne toute forme de peinture originaire de Chine ou pratiquée en Chine ou par des artistes chinois hors de Chine.
- Rareté
- Peu commune
- Domaine
- Arts
- ATK
- 80
- DEF
- 74
- Puissance
- 154
- Lectures Wikipédia par an
- 52 000
Puissance 154 (ATK + DEF) : plus forte que 75 % des cartes WikiCards.
Quiz Peinture chinoise : 3 questions
Trois questions sur la carte Peinture chinoise, comme les pose un duel WikiCards. Choisis ta réponse, les faits sont juste en dessous.
Retrouve le mot manquant
La peinture chinoise sur ______ est très célèbre.
Réponse
rouleaux. La peinture chinoise sur rouleaux est très célèbre. D'après l'article Peinture chinoise de Wikipédia.
Lequel de ces articles de Wikipédia est le plus lu en un an ?
Réponse
Henri Cartier-Bresson. Henri Cartier-Bresson 100 000 · Art byzantin 74 000 · Peinture chinoise 52 000 · Mohammad Reza Shadjarian 20 000 Lectures Wikipédia sur un an.
En duel, chaque manche pose une question de ce genre sur la carte adverse, avec 15 secondes pour répondre.
Les faits de la carte
La carte porte ces faits tirés de son article de Wikipédia.
- La peinture chinoise sur rouleaux est très célèbre.
- Elle se présente sous divers formats verticaux ou horizontaux, et le support peut être en soie ou en papier.
- Mais il existe aussi de nombreuses peintures sur éventails de soie ou de papier, et des albums de, souvent, douze feuilles.
Pourquoi elle est Peu commune
Dans WikiCards, la rareté suit un an de lectures sur Wikipédia : les articles les plus lus deviennent des cartes Épiques et Légendaires. L'article Peinture chinoise a été lu environ 52 000 fois en un an. L'ATK vient de la longueur de l'article et la DEF de sa qualité : cette carte frappe à 80 et encaisse avec 74 de DEF, soit 30 % de dégâts en moins à chaque coup reçu.
Comment obtenir Peinture chinoise
Ouvre des packs. Chaque pack contient cinq cartes tirées de vrais articles de Wikipédia, la plus rare en dernier, et la cinquième est toujours Rare ou mieux. Les chances sont affichées dans le jeu. Un pack gratuit arrive toutes les heures et deux peuvent attendre, et les Pièces gagnées en duel achètent d'autres packs.
Autres cartes Arts
Cartes proches en puissance
Les cartes juste au-dessus et juste en dessous de Peinture chinoise au classement de puissance, tous domaines confondus.
- Principe d'équivalencePeu commune · Sciences · ATK 77 DEF 77
- Immeuble de grande hauteurPeu commune · Arts · ATK 80 DEF 74
- Ahmed Ibn Ibrahim Al-GhaziPeu commune · Histoire · ATK 78 DEF 76
- ÉlectrochimiePeu commune · Sciences · ATK 79 DEF 75
- Fanny Blankers-KoenPeu commune · Société · ATK 74 DEF 80
- Science de l'informationPeu commune · Sciences · ATK 77 DEF 77
Les listes de cartes
- Quiz WikipédiaCulture générale
- Toutes les cartes de A à ZChaque carte, par son nom
- Cartes françaises
- Legendary cards
- Tier listATK + DEF
Crédits
Texte : Wikipedia, Peinture chinoise (version), CC BY-SA 4.0. Photo : Huang Quan (903-965), Public domain, Wikimedia Commons.

