WikiCards · Les cartes · Opération Lava Jato
Carte Peu commune · Histoire
Opération Lava Jato, carte Peu commune de WikiCards
L'opération Lava Jato est une enquête de la police fédérale du Brésil qui a commencé en mars 2014, concernant une affaire de corruption et de blanchiment d'argent impliquant notamment la société pétrolière publique Petrobras.
- Rareté
- Peu commune
- Domaine
- Histoire
- ATK
- 84
- DEF
- 83
- Puissance
- 167
- Lectures Wikipédia par an
- 85 000
Puissance 167 (ATK + DEF) : plus forte que 80 % des cartes WikiCards.
Quiz Opération Lava Jato : 3 questions
Trois questions sur la carte Opération Lava Jato, comme les pose un duel WikiCards. Choisis ta réponse, les faits sont juste en dessous.
Retrouve le mot manquant
L'enquête couvre aussi l'affaire ______.
Réponse
Odebrecht. L'enquête couvre aussi l'affaire Odebrecht. D'après l'article Opération Lava Jato de Wikipédia.
Laquelle de ces cartes frappe le plus fort (ATK la plus haute) ?
Réponse
Histoire du Mexique. Histoire du Mexique 93 · Opération Lava Jato 84 · Joseph Pulitzer 77 · Göktürks 74 ATK dans WikiCards.
Lequel de ces articles de Wikipédia est le plus lu en un an ?
Réponse
Histoire du Mexique. Histoire du Mexique 180 000 · Opération Lava Jato 85 000 · Duché de Candie 48 000 · Barbad 6 900 Lectures Wikipédia sur un an.
En duel, chaque manche pose une question de ce genre sur la carte adverse, avec 15 secondes pour répondre.
Les faits de la carte
La carte porte ces faits tirés de son article de Wikipédia.
- Elle est dirigée par le juge Sérgio Moro puis par Gabriela Hardt.
- L'enquête couvre aussi l'affaire Odebrecht.
- Elle s'avèrera être un scandale de corruption qui a mené à la chute de la présidente Dilma Rousseff et à la triple condamnation de l'ancien président du Parti des Travailleurs, Luiz Inácio Lula da Silva à 13 ans de prison.
Pourquoi elle est Peu commune
Dans WikiCards, la rareté suit un an de lectures sur Wikipédia : les articles les plus lus deviennent des cartes Épiques et Légendaires. L'article Opération Lava Jato a été lu environ 85 000 fois en un an. L'ATK vient de la longueur de l'article et la DEF de sa qualité : cette carte frappe à 84 et encaisse avec 83 de DEF, soit 33 % de dégâts en moins à chaque coup reçu.
Comment obtenir Opération Lava Jato
Ouvre des packs. Chaque pack contient cinq cartes tirées de vrais articles de Wikipédia, la plus rare en dernier, et la cinquième est toujours Rare ou mieux. Les chances sont affichées dans le jeu. Un pack gratuit arrive toutes les heures et deux peuvent attendre, et les Pièces gagnées en duel achètent d'autres packs.
Autres cartes Histoire
Cartes proches en puissance
Les cartes juste au-dessus et juste en dessous de Opération Lava Jato au classement de puissance, tous domaines confondus.
- PostePeu commune · Société · ATK 81 DEF 86
- CharognardPeu commune · Nature · ATK 75 DEF 92
- Jeu du loupPeu commune · Société · ATK 80 DEF 87
- Nadine GordimerPeu commune · Arts · ATK 82 DEF 85
- Observation ornithologiquePeu commune · Société · ATK 78 DEF 89
- EuropiumPeu commune · Sciences · ATK 82 DEF 85
Les listes de cartes
- Quiz WikipédiaCulture générale
- Toutes les cartes de A à ZChaque carte, par son nom
- Cartes françaises
- Legendary cards
- Tier listATK + DEF
Crédits
Texte : Wikipedia, Opération Lava Jato (version), CC BY-SA 4.0. Photo : Bageense, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.





