WikiCards · Les cartes · Elly Schlein
Carte Peu commune · Histoire
Elly Schlein, carte Peu commune de WikiCards
Elly Schlein, née le 4 mai 1985 à Lugano en Suisse, est une femme politique italienne, possédant également les nationalités américaine et suisse.
- Rareté
- Peu commune
- Domaine
- Histoire
- ATK
- 73
- DEF
- 69
- Puissance
- 142
- Lectures Wikipédia par an
- 130 000
Puissance 142 (ATK + DEF) : plus forte que 70 % des cartes WikiCards.
Quiz Elly Schlein : 3 questions
Trois questions sur la carte Elly Schlein, comme les pose un duel WikiCards. Choisis ta réponse, les faits sont juste en dessous.
Retrouve le mot manquant
Elle est membre du Parti démocrate, dont elle est élue secrétaire lors des ______ primaires du 26 février 2023.
Réponse
élections. Elle est membre du Parti démocrate, dont elle est élue secrétaire lors des élections primaires du 26 février 2023. D'après l'article Elly Schlein de Wikipédia.
En quelle décennie ?
Elly Schlein, née le 4 mai ____ à Lugano en Suisse, est une femme politique italienne, possédant également les nationalités américaine et suisse.
Réponse
années 1980. Elly Schlein, née le 4 mai 1985 à Lugano en Suisse, est une femme politique italienne, possédant également les nationalités américaine et suisse. D'après l'article Elly Schlein de Wikipédia.
Laquelle de ces cartes frappe le plus fort (ATK la plus haute) ?
Réponse
Mots croisés. Mots croisés 83 · Relation humaine 79 · Elly Schlein 73 · Roger Penske 69 ATK dans WikiCards.
En duel, chaque manche pose une question de ce genre sur la carte adverse, avec 15 secondes pour répondre.
Les faits de la carte
La carte porte ces faits tirés de son article de Wikipédia.
- Elle est membre du Parti démocrate, dont elle est élue secrétaire lors des élections primaires du 26 février 2023.
Pourquoi elle est Peu commune
Dans WikiCards, la rareté suit un an de lectures sur Wikipédia : les articles les plus lus deviennent des cartes Épiques et Légendaires. L'article Elly Schlein a été lu environ 130 000 fois en un an. L'ATK vient de la longueur de l'article et la DEF de sa qualité : cette carte frappe à 73 et encaisse avec 69 de DEF, soit 28 % de dégâts en moins à chaque coup reçu.
Comment obtenir Elly Schlein
Ouvre des packs. Chaque pack contient cinq cartes tirées de vrais articles de Wikipédia, la plus rare en dernier, et la cinquième est toujours Rare ou mieux. Les chances sont affichées dans le jeu. Un pack gratuit arrive toutes les heures et deux peuvent attendre, et les Pièces gagnées en duel achètent d'autres packs.
Autres cartes Histoire
Cartes proches en puissance
Les cartes juste au-dessus et juste en dessous de Elly Schlein au classement de puissance, tous domaines confondus.
- Relation humainePeu commune · Sciences · ATK 79 DEF 63
- ZoologiePeu commune · Sciences · ATK 74 DEF 68
- Baie de FundyPeu commune · Nature · ATK 71 DEF 71
- Billard françaisPeu commune · Sciences · ATK 68 DEF 74
- Mots croisésPeu commune · Société · ATK 83 DEF 59
- Marie-Amélie de Bourbon-SicilesPeu commune · Histoire · ATK 68 DEF 74
Les listes de cartes
- Quiz WikipédiaCulture générale
- Toutes les cartes de A à ZChaque carte, par son nom
- Cartes françaises
- Legendary cards
- Tier listATK + DEF
Crédits
Texte : Wikipedia, Elly Schlein (version), CC BY-SA 4.0. Photo : European Commission (Jennifer Jacquemart), CC BY 4.0, Wikimedia Commons.

