WikiCards · Les cartes · Code génétique
Carte Peu commune · Nature
Code génétique, carte Peu commune de WikiCards
Le code génétique est l'ensemble des règles permettant de traduire les informations contenues dans le génome des cellules vivantes afin de synthétiser les protéines.
- Rareté
- Peu commune
- Domaine
- Nature
- ATK
- 82
- DEF
- 94
- Puissance
- 176
- Lectures Wikipédia par an
- 100 000
Classée 1 178e sur les 3 000 cartes du jeu de base en puissance (ATK + DEF).
Quiz Code génétique : 3 questions
Trois questions sur la carte Code génétique, comme les pose un duel WikiCards. Choisis ta réponse, les faits sont juste en dessous.
Retrouve le mot manquant
Au sens large, il établit la ______ entre le génotype et le phénotype d'un organisme.
Réponse
correspondance. Au sens large, il établit la correspondance entre le génotype et le phénotype d'un organisme. D'après l'article Code génétique de Wikipédia.
Laquelle de ces cartes frappe le plus fort (ATK la plus haute) ?
Réponse
Mutation génétique. Mutation génétique 88 · Réaction en chaîne par polymérase 85 · Code génétique 82 · Banteng 78 ATK dans WikiCards.
Lequel de ces articles de Wikipédia est le plus lu en un an ?
Réponse
Aedes albopictus. Aedes albopictus 180 000 · Dromaeosauridae 140 000 · Code génétique 100 000 · Droits des animaux 79 000 Lectures Wikipédia sur un an.
En duel, chaque manche pose une question de ce genre sur la carte adverse, avec 15 secondes pour répondre.
Les faits de la carte
La carte porte ces faits tirés de son article de Wikipédia.
- Au sens large, il établit la correspondance entre le génotype et le phénotype d'un organisme.
- Ce code repose notamment sur la correspondance entre, d'une part, des triplets de nucléotides, appelés codons, sur l'ARN messager et, d'autre part, les acides aminés protéinogènes incorporés dans les protéines synthétisées lors de la phase de traduction de l'ARN messager par les ribosomes.
- À quelques exceptions près, chaque codon correspond à un seul et unique acide aminé protéinogène.
Pourquoi elle est Peu commune
Dans WikiCards, la rareté suit un an de lectures sur Wikipédia : les articles les plus lus deviennent des cartes Épiques et Légendaires. L'article Code génétique a été lu environ 100 000 fois en un an. L'ATK vient de la longueur de l'article et la DEF de sa qualité : cette carte frappe à 82 et encaisse avec 94 de DEF, soit 38 % de dégâts en moins à chaque coup reçu.
Comment obtenir Code génétique
Ouvre des packs. Chaque pack contient cinq cartes tirées de vrais articles de Wikipédia, la plus rare en dernier, et la cinquième est toujours Rare ou mieux. Les chances sont affichées dans le jeu. Un pack gratuit arrive toutes les heures et deux peuvent attendre, et les Pièces gagnées en duel achètent d'autres packs.
Autres cartes Nature
Cartes proches en puissance
Les cartes juste au-dessus et juste en dessous de Code génétique au classement de puissance, tous domaines confondus.
- Histoire de l'Arabie saouditePeu commune · Histoire · ATK 80 DEF 96
- Humphry DavyPeu commune · Sciences · ATK 84 DEF 92
- 2I/BorissovPeu commune · Sciences · ATK 80 DEF 96
- Giulio AndreottiPeu commune · Histoire · ATK 84 DEF 92
- Mine terrestrePeu commune · Sciences · ATK 83 DEF 93
- Giacomo AgostiniPeu commune · Société · ATK 82 DEF 94
Les listes de cartes
- Quiz WikipédiaCulture générale
- Toutes les cartes de A à ZChaque carte, par son nom
- Cartes françaises
- Legendary cards
- Tier listATK + DEF
Crédits
Texte : Wikipedia, Code génétique (version), CC BY-SA 4.0. Photo : The original uploader was Sverdrup at English Wikipedia . Vectorized by: User:VectorVoyage, Public domain, Wikimedia Commons.







