WikiCards · Les cartes · Amiri Baraka
Carte Peu commune · Arts
Amiri Baraka, carte Peu commune de WikiCards
Everett LeRoi Jones connu sous le pseudonyme d'Amiri Baraka, né le 7 octobre 1934 à Newark et mort dans la même ville le 9 janvier 2014, est un dramaturge, romancier, nouvelliste, poète, essayiste, éditeur et professeur d'université américain.
- Rareté
- Peu commune
- Domaine
- Arts
- ATK
- 82
- DEF
- 81
- Puissance
- 163
- Lectures Wikipédia par an
- 110 000
Puissance 163 (ATK + DEF) : plus forte que 80 % des cartes WikiCards.
Les faits de la carte
La carte porte ces faits tirés de son article de Wikipédia.
- Il est le fondateur du Black Arts Movement.
- À l'avant-garde d'une forme d'esthétique engagée, Amiri Baraka s'est fait le chantre d'une esthétique afro-américaine émancipée de l'hégémonie des canons de la culture occidentale.
Pourquoi elle est Peu commune
Dans WikiCards, la rareté suit un an de lectures sur Wikipédia : les articles les plus lus deviennent des cartes Épiques et Légendaires. L'article Amiri Baraka a été lu environ 110 000 fois en un an. L'ATK vient de la longueur de l'article et la DEF de sa qualité : cette carte frappe à 82 et encaisse avec 81 de DEF, soit 32 % de dégâts en moins à chaque coup reçu.
Comment obtenir Amiri Baraka
Ouvre des packs. Chaque pack contient cinq cartes tirées de vrais articles de Wikipédia, la plus rare en dernier, et la cinquième est toujours Rare ou mieux. Les chances sont affichées dans le jeu. Un pack gratuit arrive toutes les heures et deux peuvent attendre, et les Pièces gagnées en duel achètent d'autres packs.
Autres cartes Arts
Cartes proches en puissance
Les cartes juste au-dessus et juste en dessous de Amiri Baraka au classement de puissance, tous domaines confondus.
- LudhianaPeu commune · Société · ATK 80 DEF 83
- ParadisePeu commune · Société · ATK 75 DEF 88
- Les Limites de la croissancePeu commune · Arts · ATK 80 DEF 83
- Carpe communePeu commune · Nature · ATK 76 DEF 87
- Anton BrucknerPeu commune · Arts · ATK 80 DEF 83
- ArkansasPeu commune · Nature · ATK 76 DEF 87
Les listes de cartes
- Quiz WikipédiaCulture générale
- Toutes les cartes de A à ZChaque carte, par son nom
- Cartes françaises
- Legendary cards
- Tier listATK + DEF
Crédits
Texte : Wikipedia, Amiri Baraka (version), CC BY-SA 4.0. Photo : Swing333, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons.





